Automodellismo.Net il portale degli automodellisti
 Home  Registrati  News  Forum  Download  Mappa 
Regolamenti La storia Dai lettori Off Road/Rally/Moto 
Automodellismo
 Automodellismo.net
 Risorse On Line
 L'automodellismo
 Interviste
 Editoriali
 La redazione
On Road a Scoppio
 Classic / Rigida
 Competizioni 1/10
 Competizioni 1/5
 Competizioni 1/8
 Modelli 1/10 Pista
 Modelli 1/5
 Modelli 1/8 Pista
L'angolo Tecnico
 I segreti delle miscele
 Il radiologo
 Dizionario Tecnico
 Carrozzerie
 Il gommista
 Il motorista
 Il telaista
Elettrico
 Slot
 1/12
 Off Road 1/10
 Mini 1/24 e Micro 1/18
 1/10 Touring 190mm
Newsletter

media/News4.gif 
Iscriviti alla nostra Newsletter Gratuita

News

    media/News5.gif   

Collaboratori
Automodellismo.net cerca collaboratori per completare la redazione; contattare la redazione
Login
 
 
 
  

 Password dimenticata?
Ora sei in: Dai lettori > Gare locali > 3° Trofeo Novarossi a Fiorano (3 giugno 2006)
Gare locali
3° Trofeo Novarossi a Fiorano (3 giugno 2006)
Maurizio Berardi e Roberto Tacconi vincono rispettivamente nella 1/8 e nella 1/10
        Nella splendida cornice della pista di Fiorano si è svolto il terzo Trofeo Novarossi Micromotori che è stato accompagnato da un tempo incerto del sabato 3 giugno ma da un folto numero di partecipanti .
La gara si è articolata in due giorni con lo svolgimento delle ultime due batterie di qualificazione per determinare la migliore posizione di partenza.
Le finali svolte da tutti i partecipanti nella giornata di domenica , sono state accompagnate da un tempo splendido e da una folla di pubblico entusiasta di vedere all’opera gli automodelli in scala 1/8 ed 1/10.
Di rilievo i nomi presenti che hanno dato sfoggio della loro bravura e correttezza, tra i quali anche due piloti stranieri venuti appositamente dalla Germania e dall’Olanda .
Oltre alla premiazione con coppe per i primi tre classificati di tutte le otto finali disputate,  faraonico il montepremi ad estrazione di materiale modellistico offerto dalla Novaroossi Micromotori e dagli altri sponsor di riferimento come Enneti Tyres , Runner Time Fuel , Sprint Rc .
La finale A 1/8  vede vittorioso Berardi Maurizio su Puccinelli Stefano secondo classificato e Saleri Stefano sul terzo gradino del podio dopo una lotta avvincente sul quarto classificato Mattia Rinaldi con un distacco inferiore ad un secondo.
Nella categoria 1/10 pole e vittoria per il pilota di casa Tacconi Roberto autore di una gara veloce ed impeccabile che nulla ha lasciato al pur bravo Niki Duina.
 Il secondo classificato negli ultimi giri ha dovuto difendere con i denti la sua posizione sull’arrembante Zucchi Andrea che partito in sordina è arrivato a soli 16 centesimi da Duina.
Un invito a tutti per la prossima gara il 17 Giugno con la prima notturna dell’anno aperta alle categorie 1/8 e 1/10.  

Risultati in formato PDF
Qualificazioni 1/10 

Qualificazioni 1/8 

Finale E 1/8

Finale D 1/8

Finale C 1/8

Finale B 1/8

Finale A 1/8

Finale C 1/10

Finale B 1/10

Finale A 1/10




 StampaStampaEmail Invia ad un amicoOpinione Dai la tua opinionePreferiti Preferiti
 

Eventi
<<JULY 2024 >>
SMTWTFS
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
Suggerimenti
Un uomo debole ha dei dubbi prima di decidere, un uomo forte li ha dopo aver deciso.
- Karl Kraus -
    Archivio
  1. 3° Trofeo AS Hobby Racing - Gubbio 28 settembre 2008 
  2. www.Modellismo.it 
  3. Memorial Antonino Schepis 
  4. 2° Trofeo Enneti Tyres 
  5. Gara Rally Game e 1/10 touring a Borgo San Lorenzo 19.06.05 
  6. Calendario Riccione 2005 
  7. Campionato Regionale Umbro 2005 
  8. Gara libera 1/8 Gennaio 2005 ad Angri  
  9. Riccione: 3 G.P. di Natale  
  10. Cosa cerchi? 
  11. Pollenza trofeo Mugen 1/10 
  12. TROFEO Gomme MMT - Capriglia Irpina 24 Ottobre 04 
  13. Trofeo Tornado a Marigliano 
  14. Campionato Inter-regionale Marche/Abruzzo 1/10 Touring 2004 
  15. Gara Serpent Sprint Battipaglia (SA) 
  16. 2° Trofeo Grandi Riso, Modeltek e Fiore in Fiore a Ferrara 
  17. Campionato UISP Centro-Sud 1/10 
  18. Campionato Regionale Campania 1/10 
  19. 3° Trofeo First One Tuning 
  20. Prima notturna di Fiorano 2004 
  21. Festa del Volontariato di Borgo San Lorenzo (Firenze) 
  22. Manifestazione Benefica alle Budrie di San Giovanni in Persiceto (BO) 
  23. Regionale Emilia Romagna - Ferrara 9-5-2004 
  24. 4 ORE a Squadre PMT 2004 
  25. Campionato Regionale Emilia Romagna 
  26. G.P. di Primavera Coop Palazzetti 
  27. Endurance a Fontanellato 
  28. Calendario Pole Position 2004 
  29. Campionato Regionale Pista Emilia Romagna AMSCI 2004 
  30. Campionato Cateragna 2004 a Castelvenzago  
  31. Calendario Agonistico 2004 di Lostallo 
  32. Trofeo Città di Ferrara - 2003 
  33. 1° Trofeo Grandi Riso e Orafo Ghelfi: le foto 
  34. Fiorano - Terza prova di EuroCup 2003 
  35. Trofeo Enneti Tyres 2003 - Pista Futura 
  36. Notturna a Fiorano - 30 agosto 2003 
  37. Aprilia - 20 settembre: 4 Ore a Squadre cat. 1:8 rally Game 
  38. 1° Trofeo Grandi Riso e Orafo Ghelfi 
  39. Avellino: un nostro lettore sul podio 
  40. Copyright 2005 © IT Information Technologies P.IVA 01550740383 - All rights reserved - Powered by IT - Information Technologies

    Privacy Policy