Automodellismo.Net il portale degli automodellisti
 Home  Registrati  News  Forum  Download  Mappa 
Regolamenti La storia Dai lettori Off Road/Rally/Moto 
Automodellismo
 Automodellismo.net
 Risorse On Line
 L'automodellismo
 Interviste
 Editoriali
 La redazione
On Road a Scoppio
 Classic / Rigida
 Competizioni 1/10
 Competizioni 1/5
 Competizioni 1/8
 Modelli 1/10 Pista
 Modelli 1/5
 Modelli 1/8 Pista
L'angolo Tecnico
 I segreti delle miscele
 Il radiologo
 Dizionario Tecnico
 Carrozzerie
 Il gommista
 Il motorista
 Il telaista
Elettrico
 Slot
 1/12
 Off Road 1/10
 Mini 1/24 e Micro 1/18
 1/10 Touring 190mm
Newsletter

media/News4.gif 
Iscriviti alla nostra Newsletter Gratuita

News

    media/News5.gif   

Collaboratori
Automodellismo.net cerca collaboratori per completare la redazione; contattare la redazione
Login
 
 
 
  

 Password dimenticata?
Ora sei in: Dai lettori > Gare locali > Grand Prix dell'Epifania 1/10 Touring
Gare locali
Grand Prix dell'Epifania 1/10 Touring
Il 6 gennaio scorso, sulla bella pista di Pollenza (Macerata) si è svolto il Grand Prix dell'Epifania 1/10 Touring, dove sono intervenuti numerosi piloti dalle Marche, dall'Emilia Romagna e dall'Abruzzo.
Bellissima giornata di sole che ha favorito il perfetto svolgimento della manifestazione, sotto l'ottima organizzazione del negozio POLE POSITION Modellismo di Macerata.
Dopo le combatute prove di qualificazione si sono svolte le tre finali in programma, iniziate con la categoria F3 (automodelli RTR a strappo), e finali A e B per i piloti Junior e Senior. Bella la premiazione effettuata dal gentilissimo  Fabio Domanin campione italiano 1/10 cat. Expert, venuto per l'occasione da Pescara.
Ecco le classifiche delle finali:
FINALE SENIOR (A)
Classifica
Concorrente
Automodello
Giri
Tempo totale
1
GAGLIARDI Alberto
Mugen
115
30m06s72
2
PIERSANTE Dante
Serpent
110
30m06s11
3
SALVUCCI Michele
Kyosho
110
30m07s25
4
FUSARI Stefano
Mugen
110
30m12s95
5
BIANCUCCI Massimo
Serpent
110
30m15s02
6
ZAMAGNA Emilio
Mugen
107
30m10s58
7
FABRIZI Marco
Serpent
104
30m01s28
8
BALDACCI Danilo
Serpent
101
30m14s28
9
ANDREOZZI Umberto
Mugen
76
22m41s60
10
VALENTINI Cristian
Mugen
29
17m09s51
FINALE JUNIOR (B)
Pos
Concorrente
Automodello
Giri
Tempo totale
1
REPACI Maurizio
Mugen
100
30m03s48
2
DARI Tommaso
Mugen
100
30m08s92
3
PETRELLI Stefano
Serpent
93
30m17s46
4
SCIARRA Nicola
Serpent
90
29m53s27
5
COSTANTINI Jordan
Kyosho
84
27m02s32
6
VENTURINI Alberto
Mugen
78
30m02s59
7
ACQUATICCI Lamberto
Serpent
64
30m17s98
8
VELESTRINI Stefano
Mugen
51
23m45s82
9
LATTANZI Beniamino
Kyosho
45
23m53s82
10
SAVINI Luca
Team Magic
9
03m15s23
FINALE cat. F3 (Strappo)
Pos
Concorrente
Automodello
Giri
Tempo totale
1
FUGANTI Mirko
Thunder Tiger
101
30m04s11
2
PERA' Daniele
Thunder Tiger
88
30m12s63
3
MENICHELLI Roberto
Thunder Tiger
87
30m13s46
4
ANTINORI Manuel
Thunder Tiger
81
30m16s99
5
BAGLIONI Massimo
Thunder Tiger
32
16m07s16
6
SPARVOLI Gioele
Vision
25
27m28s03
7
CIOPPETTINI Damiano
Thunder Tiger
14
04m56s78
8
VELESTRINI Stefano
Thunder Tiger
6
04m04s31
9
SCALELLA Luciano
Thunder Tiger
5
04m07s79
10
SPARVOLI Maicol
Thunder Tiger
4
01m07s24
Allegate le foto del podio e del gruppo dei parteciapanti e della bella e gentilissima cronometrista di nome Petra.
Grazie e cordiali saluti.
POLE POSITION Modellismo
Alberto Gagliardi

 StampaStampaEmail Invia ad un amicoOpinione Dai la tua opinionePreferiti Preferiti
 

Eventi
<<JULY 2024 >>
SMTWTFS
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
Suggerimenti
La più grande prova dell'amicizia non è di mostrare i nostri difetti all'amico, è di fargli vedere i suoi. 
- François de La Rochefoucauld -
    Archivio
  1. 3° Trofeo AS Hobby Racing - Gubbio 28 settembre 2008 
  2. www.Modellismo.it 
  3. Memorial Antonino Schepis 
  4. 2° Trofeo Enneti Tyres 
  5. Gara Rally Game e 1/10 touring a Borgo San Lorenzo 19.06.05 
  6. Calendario Riccione 2005 
  7. Campionato Regionale Umbro 2005 
  8. Gara libera 1/8 Gennaio 2005 ad Angri  
  9. Riccione: 3 G.P. di Natale  
  10. Cosa cerchi? 
  11. Pollenza trofeo Mugen 1/10 
  12. TROFEO Gomme MMT - Capriglia Irpina 24 Ottobre 04 
  13. Trofeo Tornado a Marigliano 
  14. Campionato Inter-regionale Marche/Abruzzo 1/10 Touring 2004 
  15. Gara Serpent Sprint Battipaglia (SA) 
  16. 2° Trofeo Grandi Riso, Modeltek e Fiore in Fiore a Ferrara 
  17. Campionato UISP Centro-Sud 1/10 
  18. Campionato Regionale Campania 1/10 
  19. 3° Trofeo First One Tuning 
  20. Prima notturna di Fiorano 2004 
  21. Festa del Volontariato di Borgo San Lorenzo (Firenze) 
  22. Manifestazione Benefica alle Budrie di San Giovanni in Persiceto (BO) 
  23. Regionale Emilia Romagna - Ferrara 9-5-2004 
  24. 4 ORE a Squadre PMT 2004 
  25. Campionato Regionale Emilia Romagna 
  26. G.P. di Primavera Coop Palazzetti 
  27. Endurance a Fontanellato 
  28. Calendario Pole Position 2004 
  29. Campionato Regionale Pista Emilia Romagna AMSCI 2004 
  30. Campionato Cateragna 2004 a Castelvenzago  
  31. Calendario Agonistico 2004 di Lostallo 
  32. Trofeo Città di Ferrara - 2003 
  33. 1° Trofeo Grandi Riso e Orafo Ghelfi: le foto 
  34. Fiorano - Terza prova di EuroCup 2003 
  35. Trofeo Enneti Tyres 2003 - Pista Futura 
  36. Notturna a Fiorano - 30 agosto 2003 
  37. Aprilia - 20 settembre: 4 Ore a Squadre cat. 1:8 rally Game 
  38. 1° Trofeo Grandi Riso e Orafo Ghelfi 
  39. Avellino: un nostro lettore sul podio 
  40. Copyright 2005 © IT Information Technologies P.IVA 01550740383 - All rights reserved - Powered by IT - Information Technologies

    Privacy Policy