Automodellismo.Net il portale degli automodellisti
 Home  Registrati  News  Forum  Download  Mappa 
Regolamenti La storia Dai lettori Off Road/Rally/Moto 
Automodellismo
 Automodellismo.net
 Risorse On Line
 L'automodellismo
 Interviste
 Editoriali
 La redazione
On Road a Scoppio
 Classic / Rigida
 Competizioni 1/10
 Competizioni 1/5
 Competizioni 1/8
 Modelli 1/10 Pista
 Modelli 1/5
 Modelli 1/8 Pista
L'angolo Tecnico
 I segreti delle miscele
 Il radiologo
 Dizionario Tecnico
 Carrozzerie
 Il gommista
 Il motorista
 Il telaista
Elettrico
 Slot
 1/12
 Off Road 1/10
 Mini 1/24 e Micro 1/18
 1/10 Touring 190mm
Newsletter

media/News4.gif 
Iscriviti alla nostra Newsletter Gratuita

News

    media/News5.gif   

Collaboratori
Automodellismo.net cerca collaboratori per completare la redazione; contattare la redazione
Login
 
 
 
  

 Password dimenticata?
Ora sei in: Dai lettori > Gare locali > 25° Anniversario della Pista Futura di Bologna
Gare locali
25° Anniversario della Pista Futura di Bologna
Con il classico GP 1° Maggio il GAB (Gruppo Automodellistico Bolognese) ha festeggiato i 25 anni di storia dell'impianto, dal lontano 1979 al 2004. Complimenti per la longevità e la forma smagliante

Qualiifiche 1/10:

Pos

Pilota

Giri

Min

Sec

Cent

1

MAMBRINI CARLO

15

5

11

78

2

BAZZANI PAOLO

15

5

11

86

3

FINESSI DANIELE

14

5

14

0

4

MACCAGNANI MATTEO

14

5

21

16

Qualiifiche 1/8 Junior:

Pos Pilota Giri Min Sec Cent
1 CRISTIANI ANDREA 18 5 11 1
2 VANNI FEDERICO 17 5 10 27
3 BIANCHINI ALESSANDRO 16 5 8 88
4 MATTIOLI RICCARDO 16 5 11 93
5 GRILLINI CRISTIAN 16 5 16 48
6 PONCHIA FILIPPO 15 5 2 55
7 RAMPONI MANUEL 13 5 6 20
8 BOLOGNESI LEONARDO 10 3 57 10
9 AGAPITO DI PILLA 7 5 32 70

Qualiifiche 1/8 Senior:

Pos Pilota Giri Min Sec Cent
1 ZUCCHI ANDREA 18 5 4 19
2 PAFUNDI ALESSANDRO 18 5 9 14
3 ANTONIOLI MIRKO 18 5 9 55
4 NARDI STEFANO 18 5 11 54
5 TEDESCHI ALBERTO 18 5 13 67
6 ZANIBONI ANDREA 18 5 16 54

Qualiifiche 1/5:

Pos Pilota Giri Min Sec Cent
1 REPETATI MICHELE 14 5 12 64
2 BISELLO GIANFRANCO 14 5 19 53
3 COCCHI VALERIO 14 5 21 98
4 TRIGARI ANDREA 13 5 0 13
5 CERRI PHILIPPE 13 5 5 61
6 TAFFURI FILIPPO 13 5 7 26
7 REPETTI ANTONIO 13 5 8 57
8 RAVAZZONI ANDREA 13 5 12 74
9 GIOVANNINI MARCO 13 5 14 94
10 BONI SILVIO 13 5 15 36
11 PIAZZI MAURO 13 5 17 11
12 GIUMELLI PIERALDO 13 5 21 77
13 BOSCHI GIAMPIERO 12 5 10 84
14 DE BATTISTI TOMMASO 12 5 12 24
15 CIPOLLA DANIELE 12 5 14 97
16 TORREGGIANI MARIO 12 5 18 30
17 PILUZZA MICHELE 12 5 19 17
18 SALATI ENRICO 10 5 6 22
19 PUTZOLU GIOVANNI 9 5 14 99
20 PINNA PIERLUIGI 8 5 20 79

Finale 1/10:

Pos Pilota Giri Min Sec Cent
1 FINESSI DANIELE 38 15 14 37
2 MACCAGNANI MATTEO 37 15 6 12
3 MAMBRINI CARLO 37 15 14 79
4 BAZZANI PAOLO 29 15 13 23

Finale 1/8 Junior:

Pos Pilota Giri Min Sec Cent
1 CRISTIANI ANDREA 101 30 1 85
2 VANNI FEDERICO 94 30 15 67
3 BIANCHINI ALESSANDRO 92 30 11 47
4 RAMPONI MANUEL 88 30 1 31
5 BOLOGNESI LEONARDO 87 30 4 93
6 MATTIOLI RICCARDO 84 30 14 33
7 GRILLINI CRISTIAN 84 30 24 64
8 AGAPITO DI PILLA 22 23 5 65
9 PONCHIA FILIPPO 4 1 29 26

Finale 1/8 Senior:

Pos Pilota Giri Min Sec Cent
1 TEDESCHI ALBERTO 100 30 10 73
2 ZANIBONI ANDREA 98 30 10 3
3 ZUCCHI ANDREA 81 25 59 8
4 NARDI STEFANO 61 27 6 75
5 PAFUNDI ALESSANDRO 22 7 0 70
6 ANTONIOLI MIRKO 20 6 12 43

Finale B 1/5:

Pos Pilota Giri Min Sec Cent
1 CIPOLLA DANIELE 76 30 21 82
2 PIAZZI MAURO 75 30 23 58
3 TORREGGIANI MARIO 74 30 9 29
4 DE BATTISTI TOMMASO 70 30 8 81
5 GIUMELLI PIERALDO 57 25 37 87
6 SALATI ENRICO 51 30 1 10
7 PINNA PIERLUIGI 49 29 31 90
8 PILUZZA MICHELE 44 19 51 60
9 BOSCHI GIAMPIERO 14 10 3 76

Finale A 1/5:

Pos Pilota Giri Min Sec Cent
1 REPETTI ANTONIO 47 26 49 38
2 BONI SILVIO 44 27 21 66
3 TRIGARI ANDREA 36 23 4 19
4 REPETATI MICHELE 32 20 29 74
5 COCCHI VALERIO 32 20 41 6
6 TAFFURI FILIPPO 29 19 35 29
7 GIOVANNINI MARCO 24 16 42 95
8 RAVAZZONI ANDREA 21 17 42 57
9 CERRI PHILIPPE 8 5 42 85
10 BISELLO GIANFRANCO 4 2 10 24

25 anni di Pista Futura

 StampaStampaEmail Invia ad un amicoOpinione Dai la tua opinionePreferiti Preferiti
 

Ora sei in: Rispondere
Futura
Da  [04.05.2004 13:46 - Luis]
Un complimento va dato al gruppo Bolognese per la continua e attiva promozione di questo sport. Anche in concomitanza della qualificazione EFRA B a Fiorano, i partecipanti non sono mancati. Continuate così. Ciao Ricci & co.
Eventi
<<JULY 2024 >>
SMTWTFS
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
Suggerimenti
L'incompetenza si manifesta con l'uso di troppe parole.
- Ezra Pound -
    Archivio
  1. 3° Trofeo AS Hobby Racing - Gubbio 28 settembre 2008 
  2. www.Modellismo.it 
  3. Memorial Antonino Schepis 
  4. 2° Trofeo Enneti Tyres 
  5. Gara Rally Game e 1/10 touring a Borgo San Lorenzo 19.06.05 
  6. Calendario Riccione 2005 
  7. Campionato Regionale Umbro 2005 
  8. Gara libera 1/8 Gennaio 2005 ad Angri  
  9. Riccione: 3 G.P. di Natale  
  10. Cosa cerchi? 
  11. Pollenza trofeo Mugen 1/10 
  12. TROFEO Gomme MMT - Capriglia Irpina 24 Ottobre 04 
  13. Trofeo Tornado a Marigliano 
  14. Campionato Inter-regionale Marche/Abruzzo 1/10 Touring 2004 
  15. Gara Serpent Sprint Battipaglia (SA) 
  16. 2° Trofeo Grandi Riso, Modeltek e Fiore in Fiore a Ferrara 
  17. Campionato UISP Centro-Sud 1/10 
  18. Campionato Regionale Campania 1/10 
  19. 3° Trofeo First One Tuning 
  20. Prima notturna di Fiorano 2004 
  21. Festa del Volontariato di Borgo San Lorenzo (Firenze) 
  22. Manifestazione Benefica alle Budrie di San Giovanni in Persiceto (BO) 
  23. Regionale Emilia Romagna - Ferrara 9-5-2004 
  24. 4 ORE a Squadre PMT 2004 
  25. Campionato Regionale Emilia Romagna 
  26. G.P. di Primavera Coop Palazzetti 
  27. Endurance a Fontanellato 
  28. Calendario Pole Position 2004 
  29. Campionato Regionale Pista Emilia Romagna AMSCI 2004 
  30. Campionato Cateragna 2004 a Castelvenzago  
  31. Calendario Agonistico 2004 di Lostallo 
  32. Trofeo Città di Ferrara - 2003 
  33. 1° Trofeo Grandi Riso e Orafo Ghelfi: le foto 
  34. Fiorano - Terza prova di EuroCup 2003 
  35. Trofeo Enneti Tyres 2003 - Pista Futura 
  36. Notturna a Fiorano - 30 agosto 2003 
  37. Aprilia - 20 settembre: 4 Ore a Squadre cat. 1:8 rally Game 
  38. 1° Trofeo Grandi Riso e Orafo Ghelfi 
  39. Avellino: un nostro lettore sul podio 
  40. Copyright 2005 © IT Information Technologies P.IVA 01550740383 - All rights reserved - Powered by IT - Information Technologies

    Privacy Policy