Automodellismo.Net il portale degli automodellisti
 Home  Registrati  News  Forum  Download  Mappa 
Regolamenti La storia Dai lettori Off Road/Rally/Moto 
Ricerca
 
  
Automodellismo
 Automodellismo.net
 Risorse On Line
 L'automodellismo
 Interviste
 Editoriali
 La redazione
On Road a Scoppio
 Classic / Rigida
 Competizioni 1/10
 Competizioni 1/5
 Competizioni 1/8
 Modelli 1/10 Pista
 Modelli 1/5
 Modelli 1/8 Pista
L'angolo Tecnico
 I segreti delle miscele
 Il radiologo
 Dizionario Tecnico
 Carrozzerie
 Il gommista
 Il motorista
 Il telaista
Elettrico
 Slot
 1/12
 Off Road 1/10
 Mini 1/24 e Micro 1/18
 1/10 Touring 190mm
Newsletter

media/News4.gif 
Iscriviti alla nostra Newsletter Gratuita

News

    media/News5.gif   

Collaboratori
Automodellismo.net cerca collaboratori per completare la redazione; contattare la redazione
Login
 
 
 
  

 Password dimenticata?
Ora sei in: Automodellismo > Automodellismo.net > PreMondiale in Florida: vince Rick Vrielijnk - Dominano Mugen e Novarossi
Automodellismo.net
PreMondiale in Florida: vince Rick Vrielijnk - Dominano Mugen e Novarossi
Pole Position di Robert Pietsch e vittoria di Rick Vrielijnk in una gara in cui Mugen (Pole, Vittoria e 8 auto in finale) e Novarossi (Pole, Vittoria e 9 motori in finale) hanno dominato. Molte le assenze, fra cui praticamente tutti gli italiani e gran parte delle squadre ufficiali. Molto bene Vanni (4°) e Romagnoli (8°). Sfortunato Salemi.

 

Homestead Pre Worlds IFMAR 2011 - Classifica delle Qualificazioni
PosPilotaGiriMinSecBest LapGiro Medio
1PietschRobert371012.60815.90516,557
2SwaugerMike371013.85916.02816,591
3FukudaKeisuke36101.05615.90116,696
4MorgantiPaolo36101.51016.03216,709
5RomagnoliMichele36103.90616.30816,775
6VrielijnckRick36104.19515.92116,783
7SalemiWalter36105.64316.12716,823
8BurchRalph36105.73116.24016,826
9BransonKyle36107.50616.09116,875
10KimbrowScott36108.37616.25816,899
11SchaeferPatrick36108.47416.17916,902
12LueSean361013.26116.46317,035
13EliasFlavio361016.98016.19517,138
14ApolaroDJ361017.23716.52617,145
15RegaladoRoniel35102.22916.35017,207
16VanniMarco35103.41316.59017,240
17LawFelix351010.12116.59717,432
18MyashitaTakashi351010.14316.69317,433
19RossiSteve351010.76516.62817,450
20SirianoRichard351012.52016.60917,501
21IvesKen351014.23716.95817,550
22PalazzolaMichael351017.53416.53817,644
23AnguloRafael351017.75216.68617,650
24YurukiKazuya34957.04616.67917,560
25ConleyJason34104.89316.87317,791
26BecattiniPaolo34107.89317.22017,879
27CarbonellArturo34108.51516.82117,898
28RiceTony34109.15317.18817,916
29Bowerman JrBilly341010.04916.91917,943
30De SotoJoaquin341010.05617.18117,943
31BancroftDaniel341014.56017.17418,075
32FortunatoRalph341016.62917.13618,136
33GonzalezJamie33958.40417.41818,133
34MartinezGeorge33103.03717.46318,274
35WhitePooh33104.00017.43918,303
36EsserGreg33104.42017.35018,316
37DupperrouzelAndrew33107.68216.95918,415
38LinoRino33109.42017.28818,467
39TrottaPhilip331016.34417.47018,677
40NeocliChris331017.14317.44618,701
41UedaMasanori331018.21717.02818,734
42AlvaradoDaniel32101.13017.28918,785
43CrawfordRob32109.93318.29919,060
44RiceJim321010.22318.19919,069
45SantiagoTory31101.22318.20819,394
46ParkerBrett31103.19318.10519,458
47HerreraRobert301017.27818.64920,576
48StrackMike25936.37617.12023,055
49DayDouglas17656.21518.68624,483

 

Pre Worlds Final - Homestead 2010 - IFMAR 2011 WC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PosPilotaGiriMinSecNazModelloMotoreCarrozzeriaGiro MedioBest
1Rick Vrielijnk209602.305OlandaMugen MRX5NovarossiProtoform P90917,23616,032
2Keisuke Fukuda209603.320GiapponeMugen MRX5NovarossiProtoform P90917,24116,120
3Paolo Morganti204606.801USASerpent 966Novarossi 17,68016,308
4Marco Vanni204609.757ItaliaMugen MRX4NovarossiProtoform P90917,69516,537
5Scott Kimbrow1986012.695USASerpent 966NovarossiProtoform R15B18,24616,554
6Robert Pietsch1776015.092GermaniaMugen MRX5NovarossiProtoform R15B20,42416,180
7Flavio Elias1604658.137BrasileMugen MRX5SirioProtoform P90917,61316,238
8Michele Romagnoli1494325.007ItaliaMugen MRX5NovarossiProtoform P90917,48316,480
9Mike Swauger631736.153USAMugen MRX5NovarossiProtoform P90916,76416,195
10Ralph Burch552342.528USAMugen (RX8?)Novarossi 25,86416,405

 StampaStampaEmail Invia ad un amicoOpinione Dai la tua opinionePreferiti Preferiti
 

Pagine piu' visitate
 Automodellismo.net
 Modelli 1/10 Pista
 Competizioni 1/8
 La storia On Road
 Competizioni 1/10
Suggerimenti
Un uomo debole ha dei dubbi prima di decidere, un uomo forte li ha dopo aver deciso.
- Karl Kraus -
Copyright 2005 © IT Information Technologies P.IVA 01550740383 - All rights reserved - Powered by IT - Information Technologies

Privacy Policy