Automodellismo.Net il portale degli automodellisti
 Home  Registrati  News  Forum  Download  Mappa 
Regolamenti La storia Dai lettori Off Road/Rally/Moto 
Ricerca
 
  
Automodellismo
 Automodellismo.net
 Risorse On Line
 L'automodellismo
 Interviste
 Editoriali
 La redazione
On Road a Scoppio
 Classic / Rigida
 Competizioni 1/10
 Competizioni 1/5
 Competizioni 1/8
 Modelli 1/10 Pista
 Modelli 1/5
 Modelli 1/8 Pista
L'angolo Tecnico
 I segreti delle miscele
 Il radiologo
 Dizionario Tecnico
 Carrozzerie
 Il gommista
 Il motorista
 Il telaista
Elettrico
 Slot
 1/12
 Off Road 1/10
 Mini 1/24 e Micro 1/18
 1/10 Touring 190mm
Newsletter

media/News4.gif 
Iscriviti alla nostra Newsletter Gratuita

News

    media/News5.gif   

Collaboratori
Automodellismo.net cerca collaboratori per completare la redazione; contattare la redazione
Login
 
 
 
  

 Password dimenticata?
Ora sei in: Automodellismo > Automodellismo.net > Atsushi Hara è Campione del Mondo Off Road
Automodellismo.net
Atsushi Hara è Campione del Mondo Off Road
Il pilota giapponese (HotBodies/OS/Proline) ha battuto in volata l'americano Mike Truhe (Losi/GRP/ProLine) e il francese Renaud Savoya (Mugen/Ninja/Pro-Line). Otto americani in finale!!! Europei e italiani dispersi.
Finale Campionato Mondiale Off Road 2008
PosPilotaNazModelloMotoreGommeGiriMinSecMedia
1Atsushi HaraGiapponeHotBodiesO.S. EnginePro-Line79606,19945,648
2Mike Truhe USALosiGRPPro-Line79607,60945,666
3Renaud SavoyaFranciaMugenNinjaPro-Line796022,90345,860
4Jared Tebo USAOFNAO.S. EnginePro-Line78600,13546,156
5Ryan Maifield USAAssociatedReedyJconcept786014,45946,339
6Taylor James USAJamminO.S. EnginePro-Line786017,90546,383
7Ty Tessman CanadaHotBodiesO.S. EngineAKA786040,07846,668
8Robert Batlle SpagnaHoBaoGRPGRP776019,96547,013
9Cody King USAKyoshoSirioAKA766036,27447,846
10Robbers JesseUSAHotBodiesGRPPro-Line665530,50550,462
11Ryan CavalieriUSAAssociatedTeam OrionPro-Line42491,11270,026
12Amezcua TravisUSAHotBodiesNinjaPro-Line262011,63446,601

 StampaStampaEmail Invia ad un amicoOpinione Dai la tua opinionePreferiti Preferiti
 

Ora sei in: Rispondere
Kyosho a fondo!
Da  [22.09.2008 11:20 - Lello]
Sono felice per la Kyosho che torna a casa con una sonora batosta!!!

Hot Bodies
Da  [23.09.2008 09:18 - Andrea]
Quattro Hot Bodies in finale e grande vittoria di Hara. 
Forse le macchine migliori non sono le più care! 
Una sola Kyosho, una sola Mugen e nessuna Xray... 
Meditate gente, meditate! 
Andrea 

Elettricari
Da  [23.09.2008 09:20 - Sandrino]
Hara (elettricaro puro) vince a mani basse. 
Quando si capirà che per andare forte si deve iniziare dalle 2WD elettriche?? 
Rabitti è passato dalle elettriche allo scoppio senza perdere un colpo. 
Barbera è sulla stessa strada. 
Ma in Italia l'elettrico è la cenerentola, anche grazie alla miopia storica dell'AMSCI. 
Ciao by Sandrin0

Ma gli italiani?
Da  [23.09.2008 09:22 - Kelvin]
Se ho capito bene, mentre i migliori giravano in 43 secondi, i nostri viaggiavano a 48 secondi al giro!!! 
Ma è vero??? 
Gli italiani avevano una curva in più da percorrere? 
E dire che fra Losi e Mugen, le macchine giuste le dovevano avere! 
Chi mi spiega? 
Kelvin

Losi
Da  [23.09.2008 09:23 - Lorenzo S.]
Ok la figuraccia di Kyosho e Mugen, ma che dire della Losi che giocava in casa ed ha messo un solo pilota in finale? 
E senza SuperMike non avevano neppure quella sola macchina...

Pagine piu' visitate
 Automodellismo.net
 Modelli 1/10 Pista
 Competizioni 1/8
 La storia On Road
 Competizioni 1/10
Suggerimenti
Acquista lo spazio per pubblicizzare la tua attività: contattaci
Copyright 2005 © IT Information Technologies P.IVA 01550740383 - All rights reserved - Powered by IT - Information Technologies

Privacy Policy