Automodellismo.Net il portale degli automodellisti
 Home  Registrati  News  Forum  Download  Mappa 
Regolamenti La storia Dai lettori Off Road/Rally/Moto 
Automodellismo
 Automodellismo.net
 Risorse On Line
 L'automodellismo
 Interviste
 Editoriali
 La redazione
On Road a Scoppio
 Classic / Rigida
 Competizioni 1/10
 Competizioni 1/5
 Competizioni 1/8
 Modelli 1/10 Pista
 Modelli 1/5
 Modelli 1/8 Pista
L'angolo Tecnico
 I segreti delle miscele
 Il radiologo
 Dizionario Tecnico
 Carrozzerie
 Il gommista
 Il motorista
 Il telaista
Elettrico
 Slot
 1/12
 Off Road 1/10
 Mini 1/24 e Micro 1/18
 1/10 Touring 190mm
Newsletter

media/News4.gif 
Iscriviti alla nostra Newsletter Gratuita

News

    media/News5.gif   

Collaboratori
Automodellismo.net cerca collaboratori per completare la redazione; contattare la redazione
Login
 
 
 
  

 Password dimenticata?
Ora sei in: Dai lettori > Gare locali > Gara Serpent Sprint Battipaglia (SA)
Gare locali
Gara Serpent Sprint Battipaglia (SA)
Luca Zini torna a colpire con un reportage da Battipaglia di una gara con quasi 70 partecipanti ad un'unica categoria, la 1/10 Touring!!!
TROFEO SERPENT Città DI BATTIPAGLIA (Sa) 03/10/2004
DIVERTIMENTO,DIVERTIMENTO,DIVERTIMENTO è forse l’unico commento che si può fare per rendere l’idea di ciò che è accaduto DOMENICA 04 OTTOBRE 2004 a Battipaglia (SA).
ORE 07,00 partenza da casa per raggiungere la pista alle ore 08,00 dove già un nutrito gruppo di concorrenti era gia presente in pista,tanto che per gli organizzatori e per il bravissimo SALVATORE SALPIETRO era già un problema la disposizione dei piloti nei box.Al termine delle iscrizioni si era in 70 partecipanti con presense anche dalla Puglia e dal Lazio .Ospite d’onore FABIO DOMANIN che FESTEGGIANDI CON TUTTI NOI LA SUA VITTORIA DEL CAMPIONATO ITALIANO A FIORANO ha manifestato grande entusiasmo dando collaborazione e consigli magici a TUTTI,per il TEAM di cronometraggio la presenza massiccia di concorrenti non ha evidenziato  nessun problema e  diretti dal Sig. Paquale Ferrara hanno felicemente sbrigato tutte le faccende delle iscrizioni ,verifiche tecniche regolamento AMSCI (dove come sempre non sono mancate polemiche – ma ragazzi se ci sono regole vanno rispettate rigorosamente per quanto non si condividono) 3 mance di qualifica e ben 7 finali A-….-G.
La pista di Battipaglia si è presentata ai modellisti con un grande rinnovamento, presenza di energia elettrica e postazione di aria compressa per ogni singolo BOX  , la pista con l’asfalto rinnovato che ha messo in crisi molti piloti importanti alle prese con assetti e gomme e un angolo ristoro dove anche la cortesia e un bel sorriso non mancava .Il livello agonistico è stato altissimo  e la correttezza come al solito esemplare per tutti per quanto l’adrenalina sul palco e sotto il palco non mancava (ci dispiace siamo Campani con un carattere sanguigno).Al termine della gara ,con i complimenti di Fabio Domanin,tutti si sono congedati con un premio e con l’augurio di darsi battaglia la prossima volta insomma gli sconfitti sfidano i vincitori e viceversa ma comunque vada LA SFIDA CONTINUA!!!!! RAGAZZI DATE GAS AL 3 MACCHINE A TERRA E AL SUONO DELLA TROMBA VIA ………… PARTENZA REGOLARE.
Luca Zini



Classifica delle qualificazioni

Pos

Concorrente

1

Calce Domenico

2

Raiola Carmine

3

Ghitti Fabrizio

4

Spiniello Mario

5

Claps Michele

6

Portincasa Nicola

7

De Chiara Alfredo

8

Manno Giuseppe

9

Tarquini Carlo

10

De Pasquale Antonio

11

Scipione Giovanmarco

12

Agostinelli Daniele

13

Cotticelli Catello

14

Barbetta Rocco

15

Rotunno Nicola

16

Gessato Vincenzo

17

Sommella Carlo

18

Mattiello Giovanni

19

Urgesi Rocco

20

Di Matteo Luigi

21

Fiola Eduardo

22

Cito Daniele

23

Abate Francesco

24

Cilento Oreste

25

Vitale Francesco

26

Petrone Giovanni

27

Durevole Giuseppe

28

Buccella Marco

29

Bacchiocchi Luciano

30

Bruni Alessandro

31

Mastellone Cataldo

32

Lenza Alessandro

33

Magni Maurizio

34

Somma Michele

35

Sessa Michele

36

Salpietro Salvatore

37

De Martino Daniele

38

Iandoli Sabino

39

Zini Sergio

40

Pane Giacomo

41

Iuliano Lucio

42

Muscoso Gianni

43

Zuzio Davide

44

Izzo Giuseppe

45

Vipera Roberto

46

Memoli Camillo

47

Palazzo Luciano

48

Vozza Silvestro

49

Siniscalchi Maurizio

50

Pelosi Vincenzo

51

Matichecchia Gerry

52

Pillitteri Matteo

53

La Rosa Giuseppe

54

Vadalà Massimo

55

Frungillo Gerardo

56

Ruggiero Gianpaolo

57

Spina Carmine

58

Pepe Antonio

59

Savino Alfonso

60

Di Prisco Vincenzo

61

Cappellano Antonello

62

Cunto Giovanni

63

Tanganelli Marco

64

Cardinale Luca

65

Terrazzano Biagio

66

Serio Massimiliano

67

Uliano Gennaro

68

Cortoni Giorgio

69

Latorre Giammarco


Finale A

Pos

Nr.

Concorrente

Giri

Tempo totale

Migliore

1

1

Calce Domenico

115

30.08.08

14,93

2

3

Ghitti Fabrizio

114

30.07.28

15,12

3

4

Spiniello Mario

111

30.13.12

15,2

4

2

Raiola Carmine

109

30.03.27

14,93

5

9

Tarquini Carlo

105

30.12.34

15,32

6

8

Manno Giuseppe

105

30.15.11

15,61

7

5

Claps Michele

103

30.01.76

14,97

8

6

Portincasa Nicola

100

29.34.58

15,58

9

7

De Chiara Alfredo

99

30.12.29

15,74

10

10

De Pasquale Antonio

67

18.35.45

15,08



Finale B

Pos

Nr.

Concorrente

Giri

Migliore

1

9

Urgesi Rocco

71

15,78

2

1

Scipione Giovanmarco

70

15,77

3

3

Cotticelli Catello

70

15,49

4

2

Agostinelli Daniele

66

15,21

5

7

Sommella Carlo

64

15,74

6

6

Gessato Vincenzo

63

16,44

7

5

Rotunno Nicola

61

13,29

8

8

Mattiello Giovanni

54

15,67

9

4

Barbetta Rocco

18

16,73

10

10

Di Matteo Luigi

9

17,31


Finale C
PosNr.ConcorrenteGiri
14Cilento Oreste66
23Abate Francesco65
38Buccella Marco62
46Petrone Giovanni55
59Bacchiocchi Luciano52
62Cito Daniele44
75Vitale Francesco43
87Durevole Giuseppe26
91Fiola Eduardo13

Finale D
PosNr.ConcorrenteGiri
11Mastellone Cataldo50
28Iandoli Sabino50
33Magni Maurizio47
410Pane Giacomo41
54Somma Michele34
62Lenza Alessandro31
75Sessa Michele21
89Zini Sergio13
97De Martino Daniele5

Finale E
Nr.ConcorrenteGiri
16Memoli Camillo49
22Muscoso Gianni48
31Iuliano Lucio44
43Zuzio Davide42
55Vipera Roberto37
64Izzo Giuseppe36
710Pelosi Vincenzo35
88Vozza Silvestro32
99Siniscalchi Maurizio28

Finale F
Nr.ConcorrenteGiri
14Vadalà Massimo36
26Ruggiero Gianpaolo36
32Pillitteri Matteo34
41Matichecchia Gerry30
58Pepe Antonio29
67Spina Carmine24
79Savino Alfonso24
85Frungillo Gerardo22
93La Rosa Giuseppe20
1010Di Prisco Vincenzo13

Finale G
Nr.ConcorrenteGiri
13Tanganelli Marco32
27Uliano Gennaro28
32Cunto Giovanni26
49Latorre Giammarco25
55Terrazzano Biagio20
66Serio Massimiliano19
78Cortoni Giorgio12
81Cappellano Antonello9

 StampaStampaEmail Invia ad un amicoOpinione Dai la tua opinionePreferiti Preferiti
 

Ora sei in: Rispondere
complimenti
Da  [07.11.2004 16:03 - serrpeppe]
veramente una bellissima gara, complimenti all'organizzatore salvatore salpietro, una persona che quando organizza una gara non bada a quanto spende e nemmeno a quanto potrebbe eventualmente rimetterci.
Eventi
<<JULY 2024 >>
SMTWTFS
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
Suggerimenti
Gli uomini condannano l'ingiustizia perché temono di poterne essere vittime, non perché aborrano di commetterla. 
- Platone -
    Archivio
  1. 3° Trofeo AS Hobby Racing - Gubbio 28 settembre 2008 
  2. www.Modellismo.it 
  3. Memorial Antonino Schepis 
  4. 2° Trofeo Enneti Tyres 
  5. Gara Rally Game e 1/10 touring a Borgo San Lorenzo 19.06.05 
  6. Calendario Riccione 2005 
  7. Campionato Regionale Umbro 2005 
  8. Gara libera 1/8 Gennaio 2005 ad Angri  
  9. Riccione: 3 G.P. di Natale  
  10. Cosa cerchi? 
  11. Pollenza trofeo Mugen 1/10 
  12. TROFEO Gomme MMT - Capriglia Irpina 24 Ottobre 04 
  13. Trofeo Tornado a Marigliano 
  14. Campionato Inter-regionale Marche/Abruzzo 1/10 Touring 2004 
  15. Gara Serpent Sprint Battipaglia (SA) 
  16. 2° Trofeo Grandi Riso, Modeltek e Fiore in Fiore a Ferrara 
  17. Campionato UISP Centro-Sud 1/10 
  18. Campionato Regionale Campania 1/10 
  19. 3° Trofeo First One Tuning 
  20. Prima notturna di Fiorano 2004 
  21. Festa del Volontariato di Borgo San Lorenzo (Firenze) 
  22. Manifestazione Benefica alle Budrie di San Giovanni in Persiceto (BO) 
  23. Regionale Emilia Romagna - Ferrara 9-5-2004 
  24. 4 ORE a Squadre PMT 2004 
  25. Campionato Regionale Emilia Romagna 
  26. G.P. di Primavera Coop Palazzetti 
  27. Endurance a Fontanellato 
  28. Calendario Pole Position 2004 
  29. Campionato Regionale Pista Emilia Romagna AMSCI 2004 
  30. Campionato Cateragna 2004 a Castelvenzago  
  31. Calendario Agonistico 2004 di Lostallo 
  32. Trofeo Città di Ferrara - 2003 
  33. 1° Trofeo Grandi Riso e Orafo Ghelfi: le foto 
  34. Fiorano - Terza prova di EuroCup 2003 
  35. Trofeo Enneti Tyres 2003 - Pista Futura 
  36. Notturna a Fiorano - 30 agosto 2003 
  37. Aprilia - 20 settembre: 4 Ore a Squadre cat. 1:8 rally Game 
  38. 1° Trofeo Grandi Riso e Orafo Ghelfi 
  39. Avellino: un nostro lettore sul podio 
  40. Copyright 2005 © IT Information Technologies P.IVA 01550740383 - All rights reserved - Powered by IT - Information Technologies

    Privacy Policy