Automodellismo.Net il portale degli automodellisti
 Home  Registrati  News  Forum  Download  Mappa 
Regolamenti La storia Dai lettori Off Road/Rally/Moto 
Automodellismo
 Automodellismo.net
 Risorse On Line
 L'automodellismo
 Interviste
 Editoriali
 La redazione
On Road a Scoppio
 Classic / Rigida
 Competizioni 1/10
 Competizioni 1/5
 Competizioni 1/8
 Modelli 1/10 Pista
 Modelli 1/5
 Modelli 1/8 Pista
L'angolo Tecnico
 I segreti delle miscele
 Il radiologo
 Dizionario Tecnico
 Carrozzerie
 Il gommista
 Il motorista
 Il telaista
Elettrico
 Slot
 1/12
 Off Road 1/10
 Mini 1/24 e Micro 1/18
 1/10 Touring 190mm
Newsletter

media/News4.gif 
Iscriviti alla nostra Newsletter Gratuita

News

    media/News5.gif   

Collaboratori
Automodellismo.net cerca collaboratori per completare la redazione; contattare la redazione
Login
 
 
 
  

 Password dimenticata?
Ora sei in: Dai lettori > Gare locali > Campionato UISP Centro-Sud 1/10
Gare locali
Campionato UISP Centro-Sud 1/10
Sul Circuito tazio Nuvolari Marigliano (NA) il giorno 12/09/2004 si è svolto il campionato Centro-Sud 1/10 UISP; l'organizzazione era affidata a Giuseppe Manno e Pasquale Ferrara.
INTERREGIONALE  GRUPPO  “C”  OVVERO   CAMPIONATO CENTRO-SUD
UNA GRANDE AFFERMAZIONE DELL’AUTOMODELLISMO 1/10  UISP
Per la prima volta in Campania si è svolta una gara titolata della UISP ciò grazie al delegato campano  G. Manno, che dopo avere svolto con successo il C.R. UISP , si è impegnato per lo svolgimento in campania di questa gara, confermando la volontà di fare promozione a tutto campo per avvicinare all’automodellismo,  anche quella  parte di piloti che per motivi vari, tempo disponibile  e riduzione costi, in alternativa alla grande competizione, preferiscono l’ attività “UISP” ,  più distensiva, e per i concorrenti meno esperti, spesso più gratificante.
N° 42 i partecipanti, abbastanza , ma  visto le presenze al C.R. UISP campania, potevano essere  di più; ma in  questo ha giocato la coincidenza con on 1/8 a Bologna , la 1/10 a Fiorano la settimana successiva e la defaians di alcuni piloti  che privandosi della propria libertà di scelta e interpretando l’hobby come un servizio a chi gli offre qualcosa, per seguire altre direttive…..,  rinuncia al divertimento ed a piacevoli occasioni
La gara svolta a Marigliano  ha soddisfatto anche i più esigenti, tutto ha funzionato perfettamente grazie anche alla collaborazione di soci  che disinteressatamente hanno offerto la loro opera.  Molto apprezzate le  pause  una ad ogni fine manche.
Prima , un breve relax in zona ristoro per buffet di “frolle e sfogliatelle” offerto dal delegato Manno,  al secondo intervallo degustazione di bocconcini offerti dal famoso caseificio ” AMODIO LA DONZELLETTA”  di S.Anastasia
A fine manche , panini e bibite per tutti i piloti offerti dall’associazione A.M.C.
L’impianto e l’organizzazione
La struttura è quanto di meglio si può pensare visti gli spazi a disposizione, con una zona relax e punto di ristoro molto funzionale.
Il tracciato
Il tracciato è veramente molto tecnico e vario; praticamente tutti i piloti sono  concordi  nel definirlo uno dei più divertenti e guidati. Decisamente geniali i box con la stretta corsia della Pit Lane  rialzata in modo da permettere ai meccanici di lavorare sempre in posizione eretta.
La gara
Tre manche, e poi una finale per tutti. “FINALA  “A,  B  e  C”  da 30’ con una classifica generale in funzione dei giri  ed una finale “D”  di consolazione per i piloti qualificati oltre il 30° posto.
Nelle qualifiche hanno realizzato risultati di rilievo nell’ordine  :
15 giri - Manno , Cirelli, Vigneri, Uliano, D’Apice, De Chiara, Cancello, Pane
14 giri – De Pompeis, Mattiello,  Durevole, Iovino, Bacchiocchi, Gessato, Sada,
             Martano, Borrelli, Sannino, Manzo, Cunto, Abate, Bavarese, Salpietro
In finale “ A”  molti i piloti alla pari e la classifica ha  trovato il suo assetto solo  quando a poco più di 10 minuti dalla partenza per problemi si sono ritirati prima Cirelli  e poi Uliano, mentre poco dopo per un raccoglitore distrattoli piccolo De Pompeis Luca, ha ricevuto un  danno ed è stato costretto al ritiro quando  era in fase di recupero ed era risalito di 2-3 posizioni. Bravo  De Chiara che nonostante una spenta di motore si è piazzato al 3° posto a meno di 2 giri dal capofila Vigneri e dal secondo Manno, quest’ultimo realizzatore del migliore giro.
In finale “ B”  un Martano in piena forma ha gestito la  prima posizione senza strafare e con molta attenzione tanto da realizzare ben 80 giri  conquistando poi in classifica generale il 4° posto assoluto. 2° a meno di 2 giri Iovino mentre per problemi hanno realizzato di meno giri Durevole e  Gessato
In finale “ C”  Savarese ha sfiorato gli 80 giri per meno di 1 cent.
In finale “D”  l’ha spuntata Petrone che in meno di 15’ ha fatto registrare ben 39 giri.
La premiazione
La gara si è conclusa  con la soddisfazione ed il piacere di molti, direi di tutti in quanto oltre alla premiazione con belle coppe per le tre posizioni di podio di ogni finale, ed un trofeo e coppe ai primi 5 della classifica generale , c’è stata una premiazione a sorteggio per tutti.
Orologi,  piccoli gioielli ,materiale automodellistico e gadget  offerti da collaboratori,  amici e operatori del settore, tutti   assegnati a scelta  dai concorrenti in base ad un ordine di sorteggio.
Con le scuse per l’assenza del responsabile nazionale “UISP” sig. Redighieri Vanni  impossibilitato a presiedere per problemi familiari ed un ringraziamento ai partecipanti da parte dell’organizzatore  si è conclusa una giornata di gara che tutti ricorderanno con piacere.
                                                                                                               S. Luongo


Il tempo era stupendo e i piloti tanti che si sono dati battaglia con tre manche di qualifica e finali A B C D La finale A è stata di livello altissimo da pensare che nei primi 9 minuti di gara tutti i piloti erano nello stesso giro. Il divertimento,che alla base di tutto, è stato altissimo così come l’organizzazione una pista organizzata con i monitor sotto il palco un punto ristoro dove veramente c’era di tutto. COMPLIMENTI a tutti 
Luca Zini


media/LocalRace_Campania2004_UISP_1.JPG
Meccanici che controllano i tempi

media/LocalRace_Campania2004_UISP_5.JPG
Tensione in Pit lane
media/LocalRace_Campania2004_UISP_2.JPG
Sfortunatissimo

media/LocalRace_Campania2004_UISP_3.JPG
I 10 finalisti della Finale A

media/LocalRace_Campania2004_UISP_4.JPG
Il podio della Finale A



CLASSIFICA FINALE CLASSE C1 PER SOVRAPPOSIZIONE DELLE FINALI A,B,C

POS

CONCORRENTE

FINALE

GIRI

TEMPO

MIGLIORE

1

VIGNERI OSCAR

A

84

30/10/94

20/31/

2

MANNO GIUSEPPE

A

84

30/17/28

19/87/

3

DE CHIARA ALFREDO

A

82

30/01/51

20/20/

4

MARTANO SALVATORE

B

80

30/14/28

21/14/

5

SAVARESE LUCA

C

79

30/00/96

21/21/

6

PANE GIACOMO

A

78

29/56/40

20/76/

7

IOVINO CARLOMARIA

B

78

30/04/38

21/07/

8

D'APICE PASQUALE

A

78

30/09/84

20/41/

9

SALPIETRO SALVATORE

C

75

30/02/79

20/44/

10

MATTIELLO GIOVANNI

A

74

30/08/71

20/57/

11

ABATE FRANCESCO

C

72

30/13/58

21/39/

12

ATTOLINI VALERIO

C

72

30/23/60

21/84/

13

DUREVOLE GIUSEPPE

B

71

30/14/89

20/82/

14

GESSATO VINCENZO

B

71

30/21/91

21/33/

15

CANCELLO GIOVANNI

A

68

28/35/49

20/23/

16

PELOSI VINCENZO

C

67

30/10/57

23/02/

17

SAVARESE EMILIANO

C

59

24/07/02

21/42/

18

CUNTO GIOVANNI

B

59

30/13/43

21/30/

19

SAVARESE FILIPPO

C

58

30/20/70

21/86/

20

BORRELLI CIRO

B

50

22/48/71

21/00/

21

ZURZIO DAVIDE

C

37

17/10/63

23/67/

22

MANZO GENEROSO

B

35

19/34/36

19/84/

23

ULIANO GENNARO

A

33

11/54/09

20/10/

24

CIRELLI PASQUALE

A

31

11/15/36

20/47/

25

BACCHIOCCHI LUCIANO

B

28

10/22/40

21/16/

26

DE POMPEIS LUCA

A

27

14/41/43

20/88/

27

MEMOLI CAMILLO

C

14

06/13/84

23/64/

28

SADA AGOSTINO

B

6

02/05/05

21/83/

29

SANNINO GIUSEPPE

B

0

00/00/00

00/00/

30

MENNA RENATO

C

0

00/00/00

00/00/


CLASSIFICA FINALE CLASSE C2 (FINALE UNICA)

POS

CONCORRENTE

FINALE

GIRI

TEMPO

MIGLIORE

1

PETRONE GIOVANNI

D

39

14/58/79

21/50/

2

BUCCELLA MARCO

D

37

15/03/40

22/57/

3

NOTARNICOLA MARCO

D

35

15/09/62

22/52/

4

FRUNGILLO GERARDO

D

30

15/17/72

24/63/

5

IULIANO LUCIO

D

18

09/08/14

22/91/

6

VITALE FRANCESCO

D

16

15/00/43

25/29/

7

COLUCCI ANTONIO

D

13

13/05/68

25/54/

8

CARDINALE EMILIO

D

12

04/31/56

22/16/

9

CALABRESE LUIGI

D

7

10/06/58

28/79/

10

DE NICOLA RAFFAELE

D

5

07/55/40

31/48/

11

FESTA RENATO

D

0

00/00/00

00/00/

12

ROMAGNOLI CIRO

D

0

00/00/00

00/00/


 StampaStampaEmail Invia ad un amicoOpinione Dai la tua opinionePreferiti Preferiti
 

Eventi
<<JULY 2024 >>
SMTWTFS
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
Suggerimenti
Gli uomini condannano l'ingiustizia perché temono di poterne essere vittime, non perché aborrano di commetterla. 
- Platone -
    Archivio
  1. 3° Trofeo AS Hobby Racing - Gubbio 28 settembre 2008 
  2. www.Modellismo.it 
  3. Memorial Antonino Schepis 
  4. 2° Trofeo Enneti Tyres 
  5. Gara Rally Game e 1/10 touring a Borgo San Lorenzo 19.06.05 
  6. Calendario Riccione 2005 
  7. Campionato Regionale Umbro 2005 
  8. Gara libera 1/8 Gennaio 2005 ad Angri  
  9. Riccione: 3 G.P. di Natale  
  10. Cosa cerchi? 
  11. Pollenza trofeo Mugen 1/10 
  12. TROFEO Gomme MMT - Capriglia Irpina 24 Ottobre 04 
  13. Trofeo Tornado a Marigliano 
  14. Campionato Inter-regionale Marche/Abruzzo 1/10 Touring 2004 
  15. Gara Serpent Sprint Battipaglia (SA) 
  16. 2° Trofeo Grandi Riso, Modeltek e Fiore in Fiore a Ferrara 
  17. Campionato UISP Centro-Sud 1/10 
  18. Campionato Regionale Campania 1/10 
  19. 3° Trofeo First One Tuning 
  20. Prima notturna di Fiorano 2004 
  21. Festa del Volontariato di Borgo San Lorenzo (Firenze) 
  22. Manifestazione Benefica alle Budrie di San Giovanni in Persiceto (BO) 
  23. Regionale Emilia Romagna - Ferrara 9-5-2004 
  24. 4 ORE a Squadre PMT 2004 
  25. Campionato Regionale Emilia Romagna 
  26. G.P. di Primavera Coop Palazzetti 
  27. Endurance a Fontanellato 
  28. Calendario Pole Position 2004 
  29. Campionato Regionale Pista Emilia Romagna AMSCI 2004 
  30. Campionato Cateragna 2004 a Castelvenzago  
  31. Calendario Agonistico 2004 di Lostallo 
  32. Trofeo Città di Ferrara - 2003 
  33. 1° Trofeo Grandi Riso e Orafo Ghelfi: le foto 
  34. Fiorano - Terza prova di EuroCup 2003 
  35. Trofeo Enneti Tyres 2003 - Pista Futura 
  36. Notturna a Fiorano - 30 agosto 2003 
  37. Aprilia - 20 settembre: 4 Ore a Squadre cat. 1:8 rally Game 
  38. 1° Trofeo Grandi Riso e Orafo Ghelfi 
  39. Avellino: un nostro lettore sul podio 
  40. Copyright 2005 © IT Information Technologies P.IVA 01550740383 - All rights reserved - Powered by IT - Information Technologies

    Privacy Policy