Automodellismo.Net il portale degli automodellisti
 Home  Registrati  News  Forum  Download  Mappa 
Regolamenti La storia Dai lettori Off Road/Rally/Moto 
Ricerca
 
  
Automodellismo
 Automodellismo.net
 Risorse On Line
 L'automodellismo
 Interviste
 Editoriali
 La redazione
On Road a Scoppio
 Classic / Rigida
 Competizioni 1/10
 Competizioni 1/5
 Competizioni 1/8
 Modelli 1/10 Pista
 Modelli 1/5
 Modelli 1/8 Pista
L'angolo Tecnico
 I segreti delle miscele
 Il radiologo
 Dizionario Tecnico
 Carrozzerie
 Il gommista
 Il motorista
 Il telaista
Elettrico
 Slot
 1/12
 Off Road 1/10
 Mini 1/24 e Micro 1/18
 1/10 Touring 190mm
Newsletter

media/News4.gif 
Iscriviti alla nostra Newsletter Gratuita

News

    media/News5.gif   

Collaboratori
Automodellismo.net cerca collaboratori per completare la redazione; contattare la redazione
Login
 
 
 
  

 Password dimenticata?
Ora sei in: On Road a Scoppio > Competizioni 1/5 > Mondiale di Sun Valley: Analisi delle qualificazioni
Competizioni 1/5
Mondiale di Sun Valley: Analisi delle qualificazioni
I tempi e i materiali che stanno emergendo dal Mondiale di Sun Valley. Tre FG e una Lauterbacher in finale diretta. In semifinale FG, Lauterbacher e Harm, ma anche 6 "italiane": 3 Technokit e 3 SVM. Dominio Zenoah tra i motori

Finalisti diretti:

Pos

Pilota

Manche 1

Manche 2

Manche 3

Manche 4

Manche 5

Manche 6

Nazione

Modello

Motore

1

Hessel Roskam

26/10:10.88

26/10:13.22

14/5:31.22

23/8:59.29

26/10:11.70

26/10:04.74

Olanda

Pitstop FG

Pitstop Zenoah

2

Markus Feldmann

26/10:21.07

26/10:14.09

26/10:18.35

26/10:15.91

26/10:11.32

26/10:07.21

Germania

Lauterbacher

Seufert Zenoah

3

Lamberto Collari

4/1:40.25

26/10:08.58

26/10:12.41

26/10:12.53

26/10:11.96

26/10:08.10

Italia

FG

Collari Zenoah

4

Harrie Schiks

26/10:23.94

26/10:15.36

26/10:20.60

26/10:08.63

25/10:03.23

26/10:10.15

Olanda

Pitstop FG

Pitstop Zenoah

I 3 compagni di finale di Collari sono un tedesco (Feldmann, Campion Europeo in carica) e due olandesi (Roskam e Schiks), alfieri del Pitstop team. Clienti scomodi, ma Lamberto non ha sicuramente nulla da invidiare per pollici agli avversari. Sarà importante la costanza e l'affidabilità, quindi probabilmente Feldmann potrebbe essere l'osso più duro visto che i due olandesi potrebbero non essere competitivi sulla lunga distanza come in qualifica.
Per ora in finale abbiamo solo auto tedesche con 3 FG opposte ad una Lauterbacher. Più bilanciata la lotta fra gommisti con un 2-2 fra le italianissime Ellegi e PMT; vedremo se a festeggiare sarà la famiglia Pauselli o i gemelli Gandini.
Dalle semifinali potrebbero arrivare clienti ancora più scomodi come il francese Bernard Alain Arnaldi che è quinto nonostante sia stato catapultato in gara senza aver partecipato alle sessioni libere. Da non sottovalutare il "mago dei motori" Ian Oddie e la promessa ceca Martin Bayer. Gli americani sarebbero delle vere sorprese, ma non dimentichiamo che spesso sono gli outsiders che sorprendono ai Mondiali: qualcuno ricorda chi è il Campione del Mondo in Carica? Vi do una indicazione: è tedesco, ha vinto sulla pista di casa e da allora non ha più vinto nulla...

Semifinalisti Diretti:

5

Bernard-Alain Arnaldi

15/6:22.82

14/5:49.65

26/10:20.01

25/10:05.18

26/10:17.98

26/10:09.24

Francia

HARM SX3

ABC Tuned Zenoah

6

Ian Oddie

26/10:15.09

26/10:12.24

26/10:11.90

26/10:11.80

5/2:04.17

26/10:12.02

Gran Bretagna

Lauterbacher

Oddified Zenoah

7

Martin Bayer

25/10:06.74

25/10:02.33

26/10:20.73

9/3:45.03

26/10:17.11

26/10:12.13

Cechia

Lauterbacher

Zenoah

8

Lars Hansson

25/10:07.61

25/10:21.15

25/10:24.55

--- DNS ---

26/10:15.08

26/10:16.91

Svezia

Lauterbacher

Seufert Zenoah

9

Frank Killam

25/10:16.63

26/10:17.43

24/10:01.42

26/10:20.08

26/10:17.58

25/10:02.87

USA

FG

Bowly Zenoah

10

Barry Baker

25/10:15.75

26/10:19.50

5/10:21.70

25/10:00.14

25/10:01.62

9/4:36.59

USA

Technokit

Technokit Zenoah

11

Clark Wohlert

26/10:19.52

26/10:20.77

8/4:12.37

26/10:21.27

25/10:01.97

7/4:14.60

Germania

RS5

Seufert Zenoah

12

David Jun

22/9:50.16

25/10:03.02

25/10:21.86

26/10:21.34

19/10:08.09

26/10:21.21

USA

Technokit

Technokit Zenoah

13

Greg Degani

26/10:21.32

25/10:07.28

17/7:05.83

3/1:18.20

5/2:02.90

8/10:12.20

USA

SVM

ALRO Blue Fire Zenoah

14

Olivier Sampietro

21/8:34.21

25/10:17.80

25/10:06.43

26/10:21.67

22/8:51.05

25/10:08.61

Francia

FG

FG Zenoah

15

Eric Poholsky

22/10:15.58

25/10:07.56

25/10:20.02

25/10:03.30

26/10:22.66

26/10:22.67

USA

HARM SX3

APT Zenoah

16

Heinz Bohren

25/10:00.82

10/4:12.46

25/10:04.29

26/10:23.40

6/2:33.18

25/10:01.21

Svizzera

Technokit

Technokit Zenoah

17

Richard Saxton

25/10:00.14

25/10:07.56

25/10:06.94

4/1:38.48

7/2:48.51

25/10:07.04

USA

SVM

Zenoah

18

Bill Hagen

25/10:13.08

25/10:14.84

25/10:23.04

25/10:08.08

25/10:01.66

25/10:03.32

USA

SVM

Zenoah

Quarti di finale diretti:

19

Jose Dominguez

25/10:24.60

24/10:08.27

24/10:05.95

25/10:23.86

25/10:04.58

12/5:39.26

Svizzera

Technokit

Technokit Zenoah

20

Hiroshi Suzuki

24/10:01.21

25/10:12.37

25/10:14.16

25/10:13.37

25/10:07.68

23/10:08.39

Giappone

FG

Zenoah

21

Jeff Hamon

18/7:31.57

12/5:00.42

11/10:01.19

25/10:11.40

2/0:57.40

--- DNS ---

Australia

RS5

Oddified Zenoah

22

Patrick Bovard

14/6:33.99

25/10:14.79

24/10:00.18

25/10:22.78

2/0:49.02

25/10:11.59

Francia

Lauterbacher

Zenoah

23

Frikkie Badenhorst

24/10:03.44

24/10:03.75

25/10:20.16

25/10:12.54

25/10:20.72

24/10:12.71

Sud Africa

FG

Zenoah

24

Steve Perez

25/10:24.05

25/10:15.32

25/10:13.35

25/10:18.34

4/1:47.43

22/10:08.23

USA

Technokit

Technokit Zenoah

25

Jorg Schummer

25/10:14.65

24/10:07.44

16/10:02.79

16/6:44.06

25/10:22.47

11/4:31.50

Germania

FG

Zenoah

26

Jerome Hernandez

8/10:22.60

12/5:54.82

14/5:55.55

25/10:14.74

24/10:05.48

24/10:10.26

USA

HARM SX3

V Speed Zenoah

27

Tony Neisinger

24/10:01.31

24/10:05.96

24/10:00.51

25/10:21.60

24/10:00.85

25/10:16.06

USA

HARM SX3

APT Zenoah

28

John Hamon

25/10:16.48

22/9:27.69

24/10:00.82

24/10:06.44

6/2:36.53

25/10:21.47

Australia

RS5

Oddified Zenoah

29

Umberto Gentile

24/10:06.56

25/10:16.85

--- DNS ---

24/10:02.55

16/6:41.44

25/10:23.81

Italia

Technokit

Technokit Zenoah

30

Craig Orman

24/10:05.19

25/10:22.09

24/10:15.98

24/10:00.32

24/10:05.58

25/10:17.49

Gran Bretagna

Lauterbacher

Oddified Zenoah

31

Satoshi Takesako

16/7:43.86

8/4:45.71

--- DNS ---

23/10:31.01

25/10:19.65

5/2:05.67

Giappone

FG

Zenoah

32

Ron Hopkins

23/10:08.27

25/10:23.47

24/10:05.30

18/7:33.79

20/10:23.30

24/10:03.74

USA

Technokit

Technokit Zenoah

Tabella Completa dei materiali de primi 32 classificati (finale, semifinali e quarti diretti):

Pos Pilota Nazione Modello Motore Scarico Gomme Carrozzeria

1

Hessel Roskam

Olanda

Pitstop FG

Pitstop Zenoah

FG Big Power

PMT Eclipse

Honda

2

Markus Feldmann

Germania

Lauterbacher

Seufert Zenoah

Lauterbacher 4 chmb

GRP

Honda

3

Lamberto Collari

Italia

FG

Collari Zenoah

Mielke Big Power

GRP

Honda/BMW

4

Harrie Schiks

Olanda

Pitstop FG

Pitstop Zenoah

FG Big Power

PMT Eclipse

Honda

5

Bernard-Alain Arnaldi

Francia

HARM SX3

ABC Tuned Zenoah

FG Big Power

PMT Eclipse

Honda

6

Ian Oddie

Gran Bretagna

Lauterbacher

Oddified Zenoah

FG Big Power

GRP

Honda

7

Martin Bayer

Cechia

Lauterbacher

Zenoah

Lauterbacher 4 chmb

GRP

Honda

8

Lars Hansson

Svezia

Lauterbacher

Seufert Zenoah

FG Big Power

PMT Kronos

Honda

9

Frank Killam

USA

FG

Bowly Zenoah

FG Power pipe

PMT Eclipse

Killam BMW

10

Barry Baker

USA

Technokit

Technokit Zenoah

Technokit G pipe

PMT Eclipse

Honda

11

Clark Wohlert

Germania

RS5

Seufert Zenoah

Samba 4

PMT Eclipse

Honda

12

David Jun

USA

Technokit

Technokit Zenoah

Technokit G pipe

PMT Eclipse

Honda

13

Greg Degani

USA

SVM

ALRO Blue Fire Zenoah

Lauterbacher 4 chmb

PMT Eclipse

Honda

14

Olivier Sampietro

Francia

FG

FG Zenoah

FG Big Power

PMT Eclipse

Honda

15

Eric Poholsky

USA

HARM SX3

APT Zenoah

FG Big Power

PMT Eclipse

Killam BMW

16

Heinz Bohren

Svizzera

Technokit

Technokit Zenoah

Technokit G pipe

PMT Eclipse

Honda

17

Richard Saxton

USA

SVM

Zenoah

First One G Pipe

PMT Eclipse

Ferretti BMW

18

Bill Hagen

USA

SVM

Zenoah

First One G Pipe

PMT Eclipse

Honda

19

Jose Dominguez

Svizzera

Technokit

Technokit Zenoah

Technokit G pipe

PMT Eclipse

Honda

20

Hiroshi Suzuki

Giappone

FG

Zenoah

Mielke Big Power

PMT Eclipse

Honda

21

Jeff Hamon

Australia

RS5

Oddified Zenoah

Samba 3

PMT Kronos

Honda

22

Patrick Bovard

Francia

Lauterbacher

Zenoah

Lauterbacher 4 chmb

PMT Eclipse

Honda

23

Frikkie Badenhorst

Sud Africa

FG

Zenoah

Mielke Big Power

PMT Eclipse

Honda

24

Steve Perez

USA

Technokit

Technokit Zenoah

Technokit G pipe

PMT Eclipse

Honda

25

Jorg Schummer

Germania

FG

Zenoah

Mielke Magic Power

PMT Eclipse

Killam BMW

26

Jerome Hernandez

USA

HARM SX3

V Speed Zenoah

FG Big Power

PMT Eclipse

Honda

27

Tony Neisinger

USA

HARM SX3

APT Zenoah

FG Big Power

PMT Eclipse

Killam BMW

28

John Hamon

Australia

RS5

Oddified Zenoah

Samba 3

PMT Kronos

Honda

29

Umberto Gentile

Italia

Technokit

Technokit Zenoah

Technokit G pipe

PMT Eclipse

Honda

30

Craig Orman

Gran Bretagna

Lauterbacher

Oddified Zenoah

Lauterbacher 4 chmb

GRP

Honda

31

Satoshi Takesako

Giappone

FG

Zenoah

FG 3 chamber

PMT Kronos

Killam BMW

32

Ron Hopkins

USA

Technokit

Technokit Zenoah

Technokit G pipe

PMT Eclipse

Honda

 StampaStampaEmail Invia ad un amicoOpinione Dai la tua opinionePreferiti Preferiti
 

Pagine piu' visitate
 Automodellismo.net
 Modelli 1/10 Pista
 Competizioni 1/8
 La storia On Road
 Competizioni 1/10
Suggerimenti
Gli uomini condannano l'ingiustizia perché temono di poterne essere vittime, non perché aborrano di commetterla. 
- Platone -
    Archivio
  1. www.Modellismo.it 
  2. Collari vince il GP Efra Italia a San Lazzaro 
  3. Cosa cerchi? 
  4. Bayer vince l'EFRA di Gran Bretagna 
  5. Lostallo: GP EFRA 1/5 2004 Svizzera 
  6. Carrozzerie Omologate EFRA 
  7. RallyControl Cataluña a Lloret de Mar  
  8. Sun Valley: i materiali dei piloti competitivi 
  9. Mondiale di Sun Valley: i protagonisti delle qualifiche 
  10. Mondiale di Sun Valley: Collari in Pole dopo quattro manche 
  11. Mondiale di Sun Valley: Collari in Pole dopo le prime 2 manche 
  12. Baruzzi e Benetti sono Campioni Italiani 1/5 2003 
  13. Campionato Europeo 2003 1/5 - Cronaca di un Campione 
  14. Campionato Europeo 2003 1/5 - Classifica Finale 
  15. Campionato Europeo 2003 1/5 - Qualifiche 
  16. Warm Up del Campionato Europeo 2003 in Lussemburgo 
  17. 24 Ore di Lostallo 
  18. Campionato Italiano Gentleman UISP 1/5 
  19. GP EFRA 1/5 Svizzera 2003 (Lostallo) 
  20. GP EFRA 1/5 di Lostallo 
  21. Scandaloso 
  22. Mondiali 1/5 2003 
  23. Copyright 2005 © IT Information Technologies P.IVA 01550740383 - All rights reserved - Powered by IT - Information Technologies

    Privacy Policy